Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Диагностика кондиционеров грузовых автомобилей

2015-06-08 11:54:55

Прошли те времена, когда кондиционер в грузовом автомобиле считался роскошью. Для водителей условия работы были несладкими. Нет возможности расслабиться, отдохнуть, если кабина пропитана жаром солнца. Сейчас – другое дело.

Борьбы с природой на этом этапе завершилась. Теперь в грузовой машине можно получить комфортные условия в любое время года. Зимой на помощь приходят автономные отопители, а летом спасают кондиционеры.

Многие торговые марки выпускают на рынок грузовики с кондиционерами и климат-контролем. Если же их нет в наличии, то есть возможность для их установки. Так или иначе водитель получит кондиционер.

Кондиционеры можно установить на любую автотехнику: легковые и грузовые автомобили, автобусы, микроавтобусы, строительную и спецтехнику.

Кондиционер в грузовом автомобиле – актуален, ведь он дает возможность водителю поддерживать работоспособность на протяжении всего дня. Также такие устройства очищают воздух и понижают его влажность.

Сегодня существует несколько видов кондиционеров, которые подходят для грузовиков. Это компактные, которые работают от привода двигателя; автономные электрические, работающие от аккумуляторной батареи, выпускающиеся в виде моноблочных конструкций (устанавливаются на крышу грузового автомобиля). У автономных кондиционеров есть одно важное преимуществ – они не зависят от работы двигателя машины.

Принцип работы автомобильных кондиционеров аналогичен системе работы простого холодильника. Его заправляют фреоном и специальным маслом. Автокондиционер – это довольно сложная замкнутая система.

Герметичность системы кондиционирования во время работы может нарушаться. Из-за этого внутрь попадает воздух и вода. Такие неисправности приводят к тому, что у кондиционера сокращается срок службы.

Чтобы в грузовом автомобиле кондиционер работал исправно и долго, необходимо его правильно эксплуатировать, своевременно проводить диагностику, а также заправку автокондиционеров и их ремонт. Если проверка состояния проводится своевременно, то неисправность системы выявится вовремя, что предупредит более серьезные последствия.

По мнению специалистов, после первого года работы кондиционер может изнашиваться на 80 процентов, что влечет за собой различные поломки. Каждый водитель должен заботиться о состоянии устройства, заправлять его фреоном соответствующей марки, проводить вовремя его очистку, следить за чистотой пространства, которое находится под днищем. Минимум два раза в год следует проводить комплексную диагностику кондиционера, чтобы определить состояние его основных узлов.

Если обратиться за помощью в специализированный центр, то можно в сжатые сроки пройти диагностику кондиционера для грузовика. Весь перечень работ при этом согласовывается с заказчиком.

Самой распространенной проблемой неисправности автомобильного кондиционера является недостаток хладагента в системе, так как через коррозии трубок магистралей, резиновые уплотнительные кольца в соединении, через конденсатор может происходить утечка. Влага, которая находится в воздухе, проникая в систему, заполняет недостаток хладагента, что приводит к отказу работы автокондиционера. Другими причинами неисправностей могут быть поломка вентилятора двигателя или конденсатора.