Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики обречены платить за федеральные трассы

2015-06-04 11:50:37

С 1 ноября 2015 года владельцы грузовых автомобилей будут обязаны платить за использование федеральных трасс. Сумма – 3,7 рубля за один километр. Это касается машин грузоподъемностью более 12 тонн.

Дата этого нововведения постоянно откладывалась. Сначала власти планировали запустить этот проект с августа 2013 года, затем – с начала прошлого года. Теперь озвучена новая дата, в которую водители верят больше, так как власти рассказали о цене проезда и поделились технической информацией.

При этом чиновники обсуждают альтернативный вариант: взимать плату не за километры, а за тонны.  Вариант выглядит более справедливым, но неосуществимым, поскольку для этого нужно серьезно усовершенствовать систему весового контроля.

Рассчитывать километраж, который пройдет каждый большегруз по федеральной трассе, будет специальный датчик GPS/ГЛОНАСС отечественной разработки. Водители грузовиков получат их бесплатно. Те, кто откажется от прибора, выплатят штраф в 5 тысяч рублей. При этом взиманием платы займется государственная корпорация «Ростех».

У Минтранса есть объяснения, для чего нужно взимать плату с грузовиков. Все дело в уроне, который машины наносят дорогам. Якобы он исчисляется триллионами рублей. При этом транспортный налог, который каждый год платят фуры, не покрывает расходы на починку дорог.

За счет нововведения бюджет страны получит порядка 100 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на ремонт и реконструкцию дорог.

В России на платную основу переведут порядка 50 тысяч километров федеральных трасс. Однако эксперты считают, что процесс не будет простым. Федеральное дорожное агентство спрогнозировало, что водители фур будут стараться сэкономить и вместо федеральных трасс станут выбирать региональные, от чего будет страдать региональная инфраструктура, что сильно ударит по кошельку ни в чем не повинных субъектов РФ.

Естественно, после такого прогноза сразу же поступило заявление от властей о том, чтобы сделать платными все дороги для большегрузов. Президент РФ Владимир Путин одобрил данную идею и заявил о том, что в закон необходимо внести изменения. Эти поправки позволят регионам создавать системы взимания платы за вред, наносимый дорогам муниципального и регионального значения.

По предварительным подсчетам, такие изменения дадут федеральному бюджету уже не 100, а 800 миллиардов рублей.

Эксперты подчеркивают, что новые поборы с владельцев грузовых автомобилей являются вынужденной мерой из-за трудной экономической ситуации в стране. Такие нововведения не приведут ни к чему хорошему. Водителям и раньше приходилось непросто из-за необоснованно завышенного транспортного налога, на который жаловались многие владельцы фур.

Теперь же значительная часть грузоперевозчиков либо, как это всегда бывает в России, найдет способы обходить закон, либо поднимет цены на услуги. А это уже отразится на кошельках россиян.